Комикс.com.ua - всё о комиксах Новости сайта Комикс.com.ua Комикс-сериалы на сайте Комикс.com.ua Статьи о комиксах на сайте Комикс.com.ua Уроки рисования комиксов на сайте Комикс.com.ua Форум о комиксах на сайте Комикс.com.ua  
 

Колумнисты

 

Место встречи изменить нельзя

Вот уже несколько лет на нашем форуме то и дело появляются идеи о проведении собственного украинского фестиваля комиксов. В 2005 году усилиями Лёши Олина такой фестиваль состоялся, однако труда он стоил такого, что Алексей, наверное, больше брать на себя подобную ношу в жизни не захочет.

Читать дальше


Хеллбой: 15 лет в строю

Очень долго собирался написать о Хеллбое (Hellboy), но все никак руки не доходили. Персонаж уникален, а комиксы о нем издаются уже 15 лет. Издано много, франшиза разрослась и Хеллбой где только не появляется. И в комиксах, и в кино, и в мультфильмах. Кто такой этот Парень из пекла?

Читать дальше


Поиск собственного стиля

Свой стиль рисунка – это как почерк, ведь по нему художника узнают из десятка, сотни других. Сказать по-правде не всем удается найти свой стиль.

Читать дальше


Потрындым о Главном

Итак, спустя всего год после появления на этом ресурсе моей первой заметки пришло время обновить эту традицию, на написать ещё что-нибудь.

Читать дальше

 

Партнеры

 
 

Комиксы - это картинки для дебилов, не умеющих читать

 

Да здравствует тупая схоластика!

Меня часто удивляют люди, которые, когда им что-то непонятно, вместо того, чтобы залезть в Яндекс, посидеть недельку-другую в библиотеке, поступить в университет, закончить аспирантуру, защитить докторскую диссертацию и посвятить свою жизнь науке, начинают задавать глупые вопросы.

Для таких людей у меня есть правдивая история из жизни.

Одна молодая современная пара наняла для своего младенца няньку. Ребенок был уже в том возрасте, когда нормальные дети начинают говорить - год или старше, что-то в этом роде. Когда родители увидели, как няня разговаривает с ребенком, они удивились: чего вы с ним говорите, он ведь еще несмышленыш - ни хрена не понимает! Няня не стала обращать внимания на молодых идиотов и продолжала разговаривать с малышом. Через пару месяцев тот, наконец, заговорил.

А теперь про комиксы.

Для начала, обращу внимание почтенной публики на слова света наших очей Скотта Макклауда: «Большинство людей считают, что комиксы - это грубая, плохо нарисованная, полуграмотная, дешевая, одноразовая детская забава. Но... Они НЕ ОБЯЗАНЫ быть такими!»

Возьму на себя смелость расширить это определение. Комиксы НЕ ОБЯЗАНЫ быть понятными КАЖДОМУ. Это не является их генетической особенностью. Другие виды искусства: кино, литература, музыка, НЕ ОБЯЗАНЫ быть понятными КАЖДОМУ. Для адекватного восприятия фильма, или книги, или музыкального произведения мы должны иметь некий багаж знаний и жизненного опыта. Чтобы читать эти строки, вы должны были в школе научиться читать. Если кто-то на Земле не умеет читать, мы что, должны выбросить на помойку всю мировую литературу - он, бедный, ее не понимает, ах, как неполиткорректно так над ним издеваться?

А иначе получается «продюсерское кино» (или комиксы про суперменов). Когда фильм снимается не ради достижения какой-либо художественной цели, а ради выколачивания бабла из максимально обширной аудитории. Тут уж стараются опустить уровень ниже плинтуса, чтобы и самый тупой баклан погыгыкал и отстегнул свои деревянные. Проблема в том, что неизбежно найдется баклан еще тупее... И падение вниз бесконечно.

Если ребенка не учить говорить, он никогда говорить не научится.

Люди, сходите в библиотеку, вам понравится!

Ну а следующая колонка будет про то, почему все-таки «комиксы про суперменов» - это плохо.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться можно тут. Если вы уже зарегистрированы, то войти на сайт можно здесь.