Комикс.com.ua - всё о комиксах Новости сайта Комикс.com.ua Комикс-сериалы на сайте Комикс.com.ua Статьи о комиксах на сайте Комикс.com.ua Уроки рисования комиксов на сайте Комикс.com.ua Форум о комиксах на сайте Комикс.com.ua  
 

Колумнисты

 

Место встречи изменить нельзя

Вот уже несколько лет на нашем форуме то и дело появляются идеи о проведении собственного украинского фестиваля комиксов. В 2005 году усилиями Лёши Олина такой фестиваль состоялся, однако труда он стоил такого, что Алексей, наверное, больше брать на себя подобную ношу в жизни не захочет.

Читать дальше


Хеллбой: 15 лет в строю

Очень долго собирался написать о Хеллбое (Hellboy), но все никак руки не доходили. Персонаж уникален, а комиксы о нем издаются уже 15 лет. Издано много, франшиза разрослась и Хеллбой где только не появляется. И в комиксах, и в кино, и в мультфильмах. Кто такой этот Парень из пекла?

Читать дальше


Поиск собственного стиля

Свой стиль рисунка – это как почерк, ведь по нему художника узнают из десятка, сотни других. Сказать по-правде не всем удается найти свой стиль.

Читать дальше


Потрындым о Главном

Итак, спустя всего год после появления на этом ресурсе моей первой заметки пришло время обновить эту традицию, на написать ещё что-нибудь.

Читать дальше

 

Партнеры

 
 

Почему русские комиксы

 

На COMICS.COM.UA затишье. Не знаю, что у других, а на меня напали, сговорившись оторвать от моего любезного читателя, проклятые заказчики и ненавистные работодатели. Но я вырвался из их цепких лапок, чтобы вновь донести до вас свет своей непреходящей мудрости.

В прошлый раз я обещал рассказать вам, почему русские комиксы. И в самом деле, почему?

За помощь в подготовке материала особая благодарность выражается Владиславу Суркову и Юрию Аммосову.

Вы будете смеяться, но мы с вами являемся ничем меньшим, чем столпами национальной культуры. В данном случае ударение на «национальной». Ибо что такое нация? Откуда мы знаем, что принадлежим к той или иной нации, что дает нам в этом уверенность? Я в детстве выучил одну песенку, в которой все объясняется. Называется она «С чего начинается Родина».

С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может она начинается
С ТОЙ ПЕСНИ, ЧТО ПЕЛА НАМ МАТЬ...

Дальше про буденовку и про клятву в юности опустим, если кто-то не знает, пусть посмотрит в Яндексе.

Собственно, букварь и песня матери являются стержнями, на которых держится национальная культура и наша самость. Потому что букварь на родном языке, а матери песню пела ее мать, и эту же песню мы будем петь своим детям... Или не будем?

Дальше цитата из моего диплома:

Делая комикс символом американской глобальной экспансии, подавляющей и замещающей национальную культуру, многие путают форму комикса и его содержание. Форма, в данном случае - это один из видов искусства, содержание которого может быть вполне самобытным - точно так же, как в кинематографе, литературе, музыке и изобразительном искусстве, где отчетливо различаются национальные школы. Опыт таких стран, как, например, Франция, Бельгия и Япония, доказывает это: рисованные истории, являющиеся неотъемлемой частью культуры этих стран, по своему характеру весьма отличаются от американских комиксов. Таким образом, проблема упадка нашей национальной культуры заключается не в засилии американских комиксов, а в отсутствии комиксов русских <...>.

Конец цитаты.

Национальная культура держится на образах и смыслах, которые производятся в недрах народа - в настоящее время главным образом социальной прослойкой творческой интеллигенции, к которой, как ни крути, принадлежим и мы, комиксисты (Плюнь в глаза тому, кто скажет, что комиксисты не производят образы и смыслы! (с) Почти Козьма Прутков). Образы и смыслы - это букварь, песня матери и КОМИКСЫ на родном языке, с родными сюжетами и узнаваемыми героями. Если мы не будем сами производить комиксы - образы и смыслы, - а будем только потреблять зарубежную продукцию, откуда мы будем знать, кто мы? Почему мы здесь живем, зачем говорим на том языке, на котором говорим? Зачем мы вообще живем? Что останется от нашей культуры? Нефть? Сало?

Я не могу не задавать себе подобные вопросы.

Ну а в следующий раз мы поговорим про то, почему мы должны работать бесплатно.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться можно тут. Если вы уже зарегистрированы, то войти на сайт можно здесь.